資格確認調査に必要な書類を期日までに提出しない場合は?

健康保険法施行規則第50条7項「検認又は更新を行った場合において、その検認又は更新を受けない保険証は、無効とする。」により、保険証は無効となります。なお、保険証の無効後に医療機関等で保険診療された場合は、無資格受診により医療費(健保組合負担分)を返還していただくことになります。

Posted in: ※検認について